南宫NG·娱乐(南宫)官方网站

您现在的位置: 首页 > 新闻动态

南宫娱乐官网网址_今日问政(172)丨蒲江这处国家级重点保护文物单位,为何还不恢复开放?回应来了

时期:2024-02-07 12:54:03 点击数:
本文摘要:今日问政(172)丨蒲江这处国家级重点保护文物单位,为何还不恢复开放?

今日问政(172)丨蒲江这处国家级重点保护文物单位,为何还不恢复开放?回应来了

南宫娱乐官网网址_今日问政(172)丨蒲江这处国家级重点保护文物单位,为何还不恢复开放?回应来了(图1)

有网友通过“问政四川”平台提问:

成都蒲江县飞仙阁关闭四年了咋还不开放?

阆中市人口密集路段能增设人行过街设施吗?

安岳县客运总站厕所能增加吗?

……

对于这些问题,一起来看看

24小时内相关部门的回复吧

↓↓↓

1、成都蒲江县飞仙阁关闭四年了为何还不开放?

问政四川网友提问:成都蒲江县的飞仙阁摩崖石刻佛造像古迹,属于全国重点文物。2019年8月关闭后,至今未开放,到底啥时候能开呢?

蒲江县朝阳湖镇人民政府回复:飞仙阁摩崖造像为国家级重点保护文物,分为千手观音、大佛坪、禽星岩、碧云峰等四个区域。近些年,飞仙阁摩崖造像出现巨石滑落,危岩体垮塌等现象,存在严重安全隐患。2019至2021年,蒲江县已完成飞仙阁危岩体整治第一、二标段工作,已于2022年陆续开放飞仙阁大佛坪、禽星岩区域。

碧云峰区域由于危岩体发育、文物保存情况复杂,基础设施损坏严重等原因,还未达到开放标准。近期,该区域深化维修方案已通过省局批复,蒲江县已启动该区域维修筹备工作。

2、阆中市人口密集路段能增设人行过街设施吗?

问政四川网友提问:近年来城区汽车保有量逐渐增多,阆中城区道路却没有限速配套措施,大小车辆、电瓶车上路开得飞快,行人过街危险加大。

建议在人口密集路段修建人行过街设施确保道路通行效率,如老城寿山寺东街(东风路)两边空地可以修建人行过街通道,开发区万驰路口也应增设立交缓解七里大道交通压力。

阆中市自然资源和规划局回复:人行天桥虽能起到疏散人员的功能,但人行过街设施如天桥、地下通道等设计布局需结合城市道路交通规划,要考虑其实用性、经济性及对城市景观的影响和市民安全出行的需要等。

阆中市自然资源和规划局将结合在编的《阆中市国土空间总体规划》(2021-2035年)和城市重要节点规划设计,加强对您所提及的两处车流人行通行情况采取现场踏勘和专家论证。

3、安岳县客运总站厕所能增加吗?

问政四川网友提问:安岳客运总站装修得挺漂亮,结果站内的厕所不仅数量少,也不干净,每次上厕所都要排好长,好多人都在吐槽。

我认为厕所是一个城市的脸面,希望客运总站能有所改善。

资阳市安岳县交通运输局:安岳客运总站厕所建设是按照游客集散中心标准设置,10月7日正值国庆期间旅客众多,属于旅客出行高峰期,造成厕所位置不够,请谅解。

4、万源市城区至原溪口乡的班车能增加车次吗?

问政四川网友提问:万源城区至原溪囗乡的班车车次太少了,上午只有一趟,下午无班次,节假日期间出行不便。

希望相关单位合理调整班次,保证大家顺利出行。

万源市交通运输局回复:经核实,原运行“万源—溪口”客运线路的班线客运车辆为1台19座中型客车,每天往返运行1趟次;为了更好地满足该线路群众出行需求,9月初对该线路车辆进行了调整,将原19座中型班线客车更换为3台9座小型定制客运车辆,每车每天运行4个班次,3车每天共运行12个班次,调整后,投入车辆已能较好的满足该线路群众出行需求。

乘客可通过微信小程序“万源出行”平台提前购买车票,并可自行选择上、下车地点,方便快捷的同时保障您的出行需求。

节假日期间,客运企业也将根据旅客流量情况,及时调整发班时间、增加班次等方式及时保障群众出行需求,感谢网友对万源市交通运输行业的监督和建议。

在四川有困难,找问政四川。

如果您在四川遇到了操心事、烦心事、揪心事,请登录四川日报全媒体“问政四川”平台或拨打民情热线(028-96001)留言反映、求助或建议。我们将充分发挥平台的互动联系作用及舆论监督功能,第一时间传递民声,推动问题得以及时解决——听得见声音,看得见态度。


本文关键词:NG娱乐官网网页,南宫娱乐官网,南宫娱乐官网网址

本文来源:NG娱乐官网网页-www.tianjinscyd.com

Copyright © 2004-2023 www.tianjinscyd.com. NG娱乐官网网页科技 版权所有 ICP备27293432号-5